Ilhabela Sailing Week - Portal Ilhabela

Ilhabela Sailing Week - Portal Ilhabela

As regatas de quarta-feira ocorreram com bons ventos para os velejadores. Em geral, foram realizadas duas regatas em cada classe, e várias delas tiveram dobradinha de vencedores. Veja os resultados das duas regatas e o acumulado para todas as classes na Ilhabela Sailing Week 2014.

Resultados

S40

Quarta regata – 1.- Pajero (André Fonseca)
Quinta regata – 1.- Pajero (André Fonseca)

Acumulado
1.- Pajero – 8 pp (2+3+1+1+1)
2.- Carioca (Roberto Martins) – 12 pp (1+4+3+2+2)
3.- Crioula 29 (Samuel Albrecht) – 13 pp (3+2+2+3+3)

C30

Quarta regata – 1.- Relaxa Next Caixa (Roberto Mangabeira)
Quinta regata – 1.- Zeus (Inácio Vandersen)

Acumulado
1.- Zeus – 9 pp (3+1+2+2+1)
2.- Relaxa Next Caixa – 16 pp (2+7+1+1+5)
3.- Caiçara-Porsche (Marcos de Oliveira Cesar) – 16 (4+3+3+3+3)

HPE

Quarta regata – 1.- Atrevido (Fábio Bocciarelli)
Quinta regata – 1.- Atrevido (Fábio Bocciarelli)

Acumulado
1.- Ginga (Breno Chvaicer) – 10 pp (1+1_+4+2+2)
2.- Bixiga (Pino di Segni) – 20 pp (6+5+2+3+4)
3.- Fit to Fly (Eduardo Mangabeira) – 25 pp (5+2+1+9+8)

Star

Terceira regata – 1.- Lars Grael/Samuel Gonçalves
Quarta regata – 1.- Bruno Prada/Guilherme Almeida

Acumulado
1.- Lars Grael/Samuel Gonçalves – 5 pp (1+1+1+2)
2.- Bruno Prada/Guilherme Almeida – 11 pp (4+3+3+1)
3.- Fábio Bruggioni/Marcelo Sansone – 17 pp (3+5+5+4)

ORC A

Quarta regata – 1.- Seu Tatá (Paulo Cesar Haddad)
Quinta regata – 1.- Seu Tatá (Paulo Cesar Haddad)

Acumulado
1.- Seu Tatá – 7 pp (2+2+1+1+1)
2.- Angela VI (Peter Siemsen) – 11 pp (3+1+2+2+3)
3.- Lexus/Chroma (Gustavo Crescenzo) – 13 pp (1+4+3+3+2)

ORC B

Quarta regata – 1.- Lucky V (Ralph de Vasconcellos Rosa)
Quinta regata – 1.- Lucky V

Acumulado
1.- Lucky V – 8 pp (4+1+1+1+1)
2.- Absoluto (Pedro Prosdócimo Neto) – 16 pp (3+4+4+3+2)
3.- Santa Fé V (Nélson Ávila Thomé Jr.) – 17 pp (1+2+2+5+7)

ORC C

Quarta regata – 1.- Bravíssimo 4 (Ian Muniz)
Quinta regata – 1.- Bravíssimo 4 (Ian Muniz)

Acumulado
1.- Bravísismo 4 – 5 pp (1+1+1+1+1)
2.- Prozak (Márcio Finamore) – 13,5 pp (3+2+2+2,5+4)
3.- Rocket Power (Luiz Augusto Lopes de Castro) – 15,5 pp (4+3+3+2,5+3)

ORC Geral

1.- Seu Tatá – 14 pp (5+6+1+1+1)
2.- Lucky V – 17 pp (7+1+3+3+3)
3.- Bravíssimo 4 – 23 pp (6+3+5+2+7)

IRC

Quarta regata – 1.- Rudá (Guilherme Hernandes)
Quinta regata – 1.- Rudá (Guilherme Hernandes)

Acumulado
1.- Rudá – 5 pp (1+1+1+1+1)
2.- Mandinga (Jonas Penteado) – 11 pp (2+2+2+2+3)
3.- Terroso (Carlos Augusto Matos) – 14 pp (3+3+3+3+2)

RGS A

Quarta regata – 1.- Quiricomba (Marinha)
Quinta regata – 1.- Quiricomba (Marinha)

Acumulado
1.- Quiricomba – 13 pp (8+2+1+1+1)
2.- Brekelé (Marinha) – 13 pp (4+1+3+3+2)
3.- Montecristo (Julio Cechetto) – 18 pp (2+7+2+4+3)

RGS B

Quarta regata – 1.- Total Balance (Sérgio Klepacz)
Quinta regata – 1.- total Balance (Sérgio Klepacz)

Acumulado
1.- Bruxo (Luiz Schaefer) – 13 pp (2+2+1+5+3)
2.- Total Balance – 17 pp (1+1+13+1+1)
3.- Albatroz (Marinha) – 18 (3+6+2+2+5)

RGS C

Quarta regata – 1.- Rainha (Leonardo Pacheco)
Quinta regata – 1.- Azulão (Marcelo Polonio)

Acumulado
1.- Azulão – 10 pp (1+2+2+4+1)
2.- Xiliki (Renato Bosso)- 14 pp (5+3+1+3+2)
2.- Rainha – 19 pp (4+5+6+1+3)

RGS Cruiser

Terceira regata – 1.- Boccalupo (Cláudio Meragno)
Quarta regata – 1.- BL3 (Clauberto Andrade)

Acumulado
1.- BL3 (Clauberto Andrade) – 9 pp (1+3+4+1)
2.- Thalassa (Maurício Duarte) – 10 pp (2+1+2+5)
3.- Jambock (Marco Aleixo) – 12 pp (3+2+5+2)

RGS Geral

1.- Azulão – 29 pp (1+4+4+14+6)
2.- Brekelé – 34 pp (16+3+8+4+3)
3.- Xiliki – 35 pp (5+6+3+12+9)

Resultados completos de todos os dias da Semana de Vela de Ilhabela no site oficial do evento.

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here